«Тайна замка Изумруд-шах». Проект-победитель Грантового конкурса («MUSEUMстан», 2008).Дирекция музеев города Исфары, Таджикистан

Автор проекта – Раупов Абдуманон

Исфара – регион древних цивилизаций и богатейшего историко-культурного наследия. На ее территории находились памятники монументального зодчества. В результате исследований 1950-х годов стало известно, что в Исфаре было 12 замков, в том числе и знаменитый замок Изумруд-шаха VI-ХII в.в, в котором жили правители города. Но когда замок был окончательно разрушен, сохранились два гигантских дерева, росших рядом с ним, возраст которых составляет 800-850 лет. Эти деревья были свидетелями многих исторических событий, но в 90-х годах прошлого века они высохли. В 1989-1992 годах на этом месте был построен «Таджикский музей медицины» таким образом, что деревья оказались внутри здания. Это было сделано для того, чтобы сохранить легендарные деревья. Одно из деревьев в 2007 году повалилось, но его оставили в здании музея.

Проект Дирекции музеев Исфары «Тайна замка Изумруд-шах», реализованный в «Таджикском музее медицины» непосредственно связан с этими деревьями и легендой о Замке Изумруд-Шаха.

Проект представляет собой серию музейно-педагогических мероприятий, нацеленных на создание возможности «функционального освоения» в игровой форме музейного пространства,  внедрение интерактивных форм работы с посетителями, особенно с детьми. Для интерактивного общения были специально созданы объекты – копии некоторых музейных предметов, которые были включены в экспозицию музея медицины.

Детям  – посетителям музея в игровой форме предлагалось поучаствовать в игре «Найди клад». Вопросы, связанные с историей Исфары, были спрятаны в трещинах поваленного гигантского дерева в музее. Детям предлагалось соревнование – кто быстрее найдет эти записки. Затем на основе найденных записок с вопросами проводилась  викторина и после нее – экскурсия по музею. В экспозицию музея внедрены элементы, поддерживающие сказочный сюжет. Таким образом, игровые элементы программы, сохраняя научную достоверность, способствовали популяризации знаний  о национальной культуре.

Кроме того, были организованы театрализованные представления на тему сказки. Специально для них были созданы ауди-спектакли с привлечением профессиональных актеров: «Поразительный голос Зебопари» (про знаменитого таджикского певца второй половины 20 века), «Совет мудреца», «Амулет – двухголовая змея». Использование игровых форм способствовало развитию у детей фантазии, творческой мотивации, ассоциативного мышления.

В  результате проекта также выпущен путеводитель по историческим местам Исфары, позволяющий осмыслить ее значимость в природном, историческом и культурном аспектах в контексте страны. К созданию путеводителя были привлечены ученые-историки из Таджикского Государственного университета  им. академика Б.Гафурова города Худжант.

Для реализации проекта была установлена тесная связь с системой народного образования, учителями и руководством школьного летнего лагеря «Офтобак» (Солнышко) и лагерем им. Ю.А. Гагарина.